fbpx
Menu utente

Benvenuto!

Inserisci le tue credenziali per accedere alla pagina personale.

Registrati al sito
This field is required.
This field is required.
This field is required.
This field is required.
Please check the captcha to verify you are not a robot.

Carrello

BLOG

Maratea dove si trova: la guida completa su come arrivare

SHARE:

INDICE DEI CONTENUTI

  1. In quale regione si trova Maratea?

  2. Come arrivare a Maratea in auto?
    • Come arrivare a Maratea da Napoli in auto?
    • Come arrivare a Maratea da Roma in auto?
    • Come arrivare a Maratea da Milano in auto?

  3. Come arrivare a Maratea in treno?
    • Treno Napoli – Maratea
    • Treno Milano – Maratea
    • Treno Roma – Maratea
    • Treno Firenze – Maratea

  4. Come arrivare a Maratea in autobus?
    • Bus da Milano, Parma, Varese a Maratea
    • Bus da Milano, Pavia, Piacenza, Parma, Modena, Bologna, Firenze a Tortora
    • Bus da Alessandria, Aosta, Bari, Bologna, Brescia, Catanzaro, Cosenza, Ferrara, Firenze, Foggia, Genova, Livorno, Lugano, Milano, Napoli, Padova, Parma, Perugia, Pisa, Reggio Emilia, Roma, Salerno, San Giovanni Rotondo, Siena, Torino, Udine, Verona, Vicenza a Lagonegro, Lauria

  5. Come arrivare a Maratea in aereo?
    • Come arrivare dall’aeroporto di Napoli “Capodichino” a Maratea
    • Come arrivare dall’aeroporto di Lamezia Terme “Sant’Eufemia” a Maratea
    • Come arrivare dall’aeroporto di Roma “Fiumicino” a Maratea
    • Come arrivare dall’aeroporto di Bari “Karol Wojtyla” a Maratea

  6. Come arrivare a Maratea in taxi?

  7. Come arrivare a Maratea in barca?

  8. Come arrivare a Maratea in battello?

  9. Distanze da Maratea

  10. Come spostarsi a Maratea?

  11. Quanto dista la stazione di Maratea dal mare?

In quale regione si trova Maratea?

Maratea si trova nella Regione Basilicata.

Il comune si trova in provincia di Potenza ed è l’unico della Regione ad affacciarsi sul Mar Tirreno tra scogliere frastagliate, boschi e antiche torri saracene.

Maratea confina indicativamente a Nord con Sapri (Campania), e Rivello (Basilicata), a Sud con quello di Tortora (Calabri), a Est con Trecchina (Basilicata) e a Ovest con il mare.

La costa si estende per circa 32 km ed è senza dubbio una delle più belle d’Italia.
Sono stati moltissimi, infatti, i riconoscimenti che Maratea ha ottenuto negli anni. 

Dal 2011 al 2020 Legambiente le ha attribuito le “5 Vele” della sua Guida Blu, nel 2015 il secondo posto nella classifica “La più bella sei tu”, dedicata alle spiagge italiane più belle, e il primo posto l’anno successivo.
Inoltre, Maratea ha guadagnato più volte la Bandiera Blu Fee (Foundation for Environmental Education) e dal 2002 al 2020 la Bandiera Verde, che premia le spiagge adatte ai bambini.

È in virtù di questa ricchezza di riconoscimenti e dell’oggettiva bellezza del suo territorio che nel 2021 Arsenale S.p.A. e Trenitalia hanno inserito Maratea nel loro nuovo servizio di viaggi premium Il Treno della Dolce Vita. Si tratta di un’iniziativa volta alla promozione di luoghi iconici dell’Italia con un percorso in dieci tratte su lussuose carrozze d’epoca col massimo comfort e secondo i più alti standard a cinque stelle.

Per maggiori informazioni consulta il link: Turismo in Italia: il lusso viaggerà su rotaia

Come arrivare a Maratea in auto?

Maratea è raggiungibile in auto da Nord attraverso l’autostrada A3 Salerno-Reggio Calabria, con uscita a Lagonegro Nord-Maratea. Poi occorre percorrere la Strada statale 585 “Fondovalle del Noce” con tre possibilità di uscita in ordine sequenziale:

  1. Maratea Nord, sconsigliata;
  2. Maratea Centro, attraversando poi il comune di Trecchina, ed entrando in città da “passo la colla”;
  3. Maratea Sud, uscendo dalla Statale 585 in località Castrocucco di Maratea e percorre poi la Strada Statale 18.

Dalla Puglia, giungendo a Taranto, è possibile seguire la Strada Statale Ionica fino a Policoro, innestarsi poi sulla Strada statale Sinnica fino a Lauria e seguire le indicazioni per Maratea.

Da Sud, invece, si può arrivare a Maratea sia dall’autostrada A3 uscendo a Lauria Sud, innestandosi sulla Strada Provinciale 3 e successivamente sulla statale 585, sia seguendo la Strada Statale 18 in direzione Nord.

Come arrivare a Maratea da Napoli in auto?

Da Napoli a Maratea occorre percorrere in auto circa 205 km, impiegando approssimativamente 2 ore e 25 minuti.

Il percorso consigliato prevede di percorrere l’autostrada A3 per 178 km – con pagamento del pedaggio autostradale – in direzione di SS585, per poi prendere l’uscita Lagonegro Nord da E45 e continuare su SS585 fino a Maratea.

Per le indicazioni consulta qui

Come arrivare a Maratea da Roma in auto?

Per raggiungere Maratea in auto da Roma il percorso consigliato è della lunghezza di 430 km, della durata approssimativa di 4 ore e 20 minuti e prevede il pagamento del pedaggio autostradale.

Si consiglia di seguire A1/E45, A30 e E45 in direzione SS585 per 378 km fino all’uscita per Lagonegro Nord da E45. Poi proseguire su SS585 per 31 km fino a Maratea.

Per le indicazioni consulta qui

Come arrivare a Maratea da Milano in auto?

La tratta in auto Milano – Maratea è lunga 962 km (nel percorso consigliato), per percorrerla occorreranno almeno 9 ore e 46 minuti ed è previsto il pagamento del pedaggio autostradale.

Si consiglia di prendere A1 e E45 in direzione SS585 a Lagonegro per 923 km. Dall’uscita per Lagonegro continuare su SS585 per 31 km fino a Maratea.

Per le indicazioni consulta qui

Come arrivare a Maratea in treno?

La Stazione di Maratea è situata sulla linea Roma-Napoli-Reggio Calabria.
Effettuano fermate in stazione numerosi treni, inclusi Eurostar e Intercity.

Inoltre, durante il periodo estivo il servizio viene potenziato con un aumento delle fermate.

Treno Napoli – Maratea

Il viaggio in treno da Napoli a Maratea può essere svolto sui treni regionali, Intercity o Frecciarossa.

È garantito approssimativamente un treno all’ora nelle ore diurne e serali (dalle 6:50 alle 19:14).

Il tempo di percorrenza varia dalle due alle tre ore per i treni diretti ed il costo varia a partire da € 9,90 per Italo, € 12,05 per i treni regionali, € 14,90 per gli Intercity e € 20,90 per la Frecciarossa.

Esempio Napoli C.le – Maratea
Regionale 5581
Partenza 8:50
Arrivo 11:18
Durata 2 h 28 min
A partire da € 12,05

Esempio Napoli C.le – Maratea
Intercity 551
Partenza 11:45
Arrivo 13:46
Durata 2 h 1 min
A partire da € 14,90

Esempio Napoli C.le – Maratea
Frecciarossa 9587
Partenza 16:25
Arrivo 18:31
Durata 2 h 6 min
A partire da € 20, 90

Esempio Napoli C.le – Maratea
Italo EVO 4253
Partenza 12:00
Arrivo 14:13
Durata 2 h 13 min
A partire da € 9,90

Treno Milano – Maratea

È possibile raggiungere Maratea in treno da Milano con i treni Italo, Frecciarossa 1000, Intercity e regionali.
Il costo del biglietto varia da € 54,90 con Italo a € 116,70 con Trenitalia.
Il tempo di percorrenza, invece, varia da un minimo di 6 ore e 41 minuti a un massimo di 15 ore e 56 minuti.

Esempio Milano C.le – Maratea
Frecciarossa1000 9587
Partenza 11:10
Arrivo 18:31
Durata 7 h 21 min
A partire da € 62,90

Esempio Milano C.le – Maratea
Frecciarossa 9639/Intercity 561
Partenza 14:30
Arrivo 21:11
Durata 6 h 41 min
1 cambio
A partire da € 82,80

Esempio Milano C.le – Maratea
Italo EVO 4253

Partenza 6:40
Arrivo 14:13
Durata 7 h 33 min
A partire da € 54,90

Treno Roma – Maratea

È possibile raggiungere Maratea in treno da Roma Termini con i treni Italo, Frecciarossa e Intercity.
Il costo del biglietto varia da € 16,90 a € 63,80 con Trenitalia.
Il tempo di percorrenza, invece, varia da 3 ore e 18 minuti a 7 ore e 13 minuti.

Esempio Roma Termini – Maratea
Intercity 551
Partenza 9:26
Arrivo 13:46
Durata 4 h 20 min
A partire da € 16,90

Esempio Roma Termini – Maratea
Frecciarossa 9587
Partenza 15:00
Arrivo 18:31
Durata 3 h 31 min
A partire da € 51,90

Esempio Roma Termini – Maratea
Italo EVO 4253

Partenza 10:30
Arrivo 14:13
Durata 3 h 43 min
A partire da € 19, 90

Treno Firenze – Maratea

È possibile raggiungere Maratea in treno -da Firenze Santa Marta Novella con i treni Italo, Frecciarossa, Frecciarossa1000 e Intercity.
Il costo del biglietto varia da € 29,80 a € 90,80 con Trenitalia.
Il tempo di percorrenza, invece, varia da 5 ore e 17 minuti a 12 ore e 06 minuti.

Esempio Firenze S. M. Novella – Maratea
Frecciarossa 9587
Partenza 13:14
Arrivo 18:31
Durata 5 h 17 min
A partire da € 50,90

Esempio Firenze S. M. Novella – Maratea
Italo EVO 4253
Partenza 8:43
Arrivo 14:13
Durata 5 h 30
A partire da € 39,90

Come arrivare a Maratea in autobus?

La SITA S.p.A. offre collegamenti diretti a mezzo autobus tra Maratea ed i comuni di Sapri, Trecchina, Tortora, Praia a Mare, Rivello, Lagonegro e Lauria, con coincidenze per tutti i principali centri della regione.

Di seguito riportiamo le tratte del trasporto regionale da e per Maratea, oppure è possibile consultare il sito Orari SitaSud

136 BREFARO – MASSA – MARATEA
Brefaro; Santa Caterina; Massa; Maratea
Consulta

131 CASTELLUCCIO INFERIORE – LAURIA – MARATEA
Castelluccio; Lauria; Nemoli; Trecchina; Passo Colla; Maratea;
Consulta

126 LAGONEGRO – LAURIA – MARATEA
Lagonegro; Rivello; Trecchina; Passo Colla; Maratea;
Consulta

135 MARATEA – SAPRI SCALO
Maratea; Fontana Vecchia; Cersuta; Acquafredda; Sapri
Consulta

Bus da Milano, Parma, Varese a Maratea

Per i passeggeri provenienti da Milano, Parma e Varese Autolinee ROCCO è l’unica compagnia che offre il servizio bus diretto per Maratea. 

Il bus parte da Varese alle 18:30, ferma a Milano Lampugnano alle 20:20, Milano Rogoredo FS alle 20:45 e a Parma alle 22:00, e arriva a Maratea (piazza Europa) alle 9:00 del giorno successivo.
Il costo del biglietto è di € 90 per i passeggeri in partenza da Varese e di € 85 da Milano e Parma.

Contatti: Rocco Bus s.r.l. – info@roccobus.it – tel. 0973 22943 – www.roccobus.it

In partenza da altre città, invece, è possibile servirsi di numerose autolinee per arrivare a Maratea; tuttavia, nessuna porta direttamente in città. Pertanto, una volta raggiunta una delle fermate citate di seguito, occorre raggiungere Maratea con la rete di trasporto pubblico gestita da Sita Sud s.r.l.

Bus da Milano, Pavia, Piacenza, Parma, Modena, Bologna, Firenze a Tortora

Per i viaggiatori provenienti da Milano è disponibile una corsa notturna molto comoda che ferma a Trecchina (SS.585 Area di servizio La Quiete) oppure a Tortora (SS.18 Stazione Servizio Agip). 

Il bus parte da Milano Lampugnano alle 18:30, ferma a Pavia (19:15), Piacenza (20:30), Parma (21:15), Modena (21:40), Bologna (22:45) e Firenze (23:45) e arriva a Tortora alle 7:43 del giorno successivo.

Il costo è di € 80 provenendo da Milano, € 79 da Pavia, € 76 da Piacenza, € 72 da Parma, € 66 da Modena, € 63 da Bologna e € 55 da Firenze.

Per informazioni e biglietti il sito di riferimento è http://www.ibus.it, oppure è possibile rivolgersi al Call Center: +39 051 4210 530.

Bus da Alessandria, Aosta, Bari, Bologna, Brescia, Catanzaro, Cosenza, Ferrara, Firenze, Foggia, Genova, Livorno, Lugano, Milano, Napoli, Padova, Parma, Perugia, Pisa, Reggio Emilia, Roma, Salerno, San Giovanni Rotondo, Siena, Torino, Udine, Verona, Vicenza a Lagonegro, Lauria

AUTOLINEE CURCIO collegamenti da e per Firenze, Perugia, Pisa, Roma Tiburtina, Roma Fiumicino, Siena. Ferma a: Lagonegro.
Contatti: Rocco Bus s.r.l. – info@roccobus.it – tel. 0973 22943 – www.roccobus.it

AUTOLINEE EUROBUS collegamenti da e per Bologna, Firenze, Milano, Roma Tiburtina, Siena. Ferma a: Lagonegro e Tortora.
Per informazioni e prenotazioni consulta il link booking.consorzioautolinee.it/

AUTOLINEE LA VALLE collegamenti da e per Aosta, Catanzaro, Cosenza, Genova, Lamezia Terme, Lugano, Parma, Reggio Emilia, Roma, Udine, Verona. Ferma a Lagonegro e Lauria.
Contatti: La Valle Trasporti S.r.l. – tel. 0532 770529 – www.lavalle-bus.it/autolinee

AUTOLINEE NOVOSUD collegamenti da e per Bari FF.SS, Bari Porto, Bari Aeroporto. Ferma a Lagonegro e Lauria.
Contatti: Novosud s.r.l. – tel. 0973 41692 – info@novosud.itwww.novosud.it/

AUTOLINEE SIMET collegamenti da e per Alessandria, Bologna, Brescia, Ferrara, Firenze, Foggia, Genova, Livorno, Milano, Napoli, Padova, Perugia, Pisa, Roma, Salerno, San Giovanni Rotondo, Siena, Torino, Verona, Vicenza. Ferma a Lagonegro e Lauria.
Contatti: Simet S.p.A – tel. +39 0983 520315 – www.simetbus.it/portale/

Come arrivare a Maratea in taxi?

Tra le aziende che offrono servizi al turismo e noleggio auto con autista privato, EuroTravel propone il suo servizio NCC che prevede il trasferimento a chiamata H24. Oltre agli spostamenti urbani, EuroTravel consente i collegamenti tra Maratea e altre città d’Italia, gli aeroporti e i comuni limitrofi.

Di seguito riportiamo i listini prezzi per le diverse tipologie di spostamenti. I prezzi sono IVA inclusa e prevedono un supplemento del 30% per la tariffa notturna, applicata dalle 21:00 alle 7:00. 

Listino dei prezzi:

SERVIZIO NCC AEROPORTI
Percorsi da/per MarateaNumero dei passeggeri
da 1 a 3da 4 a 8da 9 a 15
Aeroporto Internazionale di Scalea70€90€120€
Aeroporto Internazionale di Lamezia Terme – Sant’Eufemia290 €330€550€
Aeroporto Internazionale di Napoli – Capodichino330 €440€660€
Aeroporto di Bari Karol Wojtyla370€470€770€
Aeroporto di Roma Fiumicino o Ciampino490€590€880€
*listino prezzi al 15 Marzo 2022
SERVIZI NCC CITTÀ
Percorsi da/per MarateaNumero dei passeggeri
da 1 a 3da 4 a 8da 9 a 15
Salerno stazione e Potenza250€300€350€
Napoli città330€440€660€
Bari centro370 €470€770€
Roma città490€590€880€
Milano città900€1100€1300€
*listino prezzi al 15 Marzo 2022
SERVIZIO TAXI MARATEA (fino a 3 passeggeri)
Partenza daMaratea CentroStazione di MarateaPianeta Maratea/CristoPorto e FiumicelloAcquafreddaCastrocuccoCersutaMarina di Maratea
Maratea centro***15€15€15€20€20€15€15€
Stazione di Maratea15€***15/20€10€20€20€15€15€
Pianeta Maratea / Cristo10/15€15/20€***20€25€25€25€25€
Porto e Fiumicello15€10€20€***20€20€15€15€
Acquafredda20€20€30€20€***30€15€30€
Castrocucco20€20€30€20€30€***25€15€
Cersuta15€15€25€15€15€25€***20€
Marina di Maratea15€15€25€15€25€15€20€***
*listino prezzi al 15 Marzo 2022
SERVIZIO TAXI NEI DINTORNI (fino a 3 passeggeri)
Partenza daTrecchinaPraia a MareSapriRivelloLauria e LagonegroScalea Centro
Maratea centro20€35€40€40€
Stazione di Maratea25€30€35€35€45€55€
Pianeta Maratea / Cristo30€35€40€
Porto e Fiumicello30€30€35€35€
Acquafredda30€40€20€40€50€50€
Castrocucco30€25€40€35€40€40€
Cersuta25€35€25€40€50€50€
Marina di Maratea25€25€40€40€55€55€
*listino prezzi al 15 Marzo 2022

Contatti:
EuroTravel di Franco Pio Annuzzo
Contrada Santa Caterina, 233, 85046 Maratea PZ
+39 3396991878 – eurotravel@hotmail.it

Come arrivare a Maratea in barca?

Il Porto di Maratea dista poco più di 4 km dal centro e si trova nella parte più orientale del golfo di Policastro, allo sbocco della valle. 

Tipicamente è tappa nelle rotte di circumnavigazione della Penisola oppure verso le isole Eolie, la Sardegna e le isole del Golfo di Napoli.

Le coordinate geografiche del Porto di Maratea sono 39°59’16’’ N – 15°42’59’’ E ed è situato nel settore E del Tirreno Meridionale.

I riferimenti cartografici lo collocano rispettivamente sulle Carte dell’Istituto Idrografico della Marina al n. 915, 11. Nel Portolano del Mediterraneo, invece, alla tavola 1 B a pagina 180 e nell’Elenco dei Fari alla pagina 126.

Il porto è protetto dal molo Nord a gomito lungo 275 m orientato per Sud/Sud-Est e dal molo Sud di 260 m orientato per WNW/NW.

Per l’accesso da mare è necessario mantenersi a non meno di 50 m dai due fanali posti sulla testata dei moli frangiflutti. 

L’orario di accesso è contino ed è consigliato l’imbocco nel porto nelle ore diurne con mare calmo e provenendo da Nord Ovest. Provenendo da Est potrebbe risultare difficoltoso scorgere l’ingresso per l’illusione ottica di una parete ininterrotta del molo.

L’entrata risulta difficoltosa con venti da Ponente e Libeccio.

Inoltre, occorre porre attenzione alle continue variazioni dei fondali a causa delle mareggiate.

Fari e fanali:
2678 (E1747) – fanale a lampi rossi, periodo 3 sec., portata 6 M, sulla testata del molo frangiflutti Nord (distanza di sicurezza 30 m);
2678.2 (E 1747.2) – fanale a lampi verdi, periodo 3 sec., portata 6 M sulla testata del molo frangiflutti Sud (distanza di sicurezza 30 m);
2678.3 (E1747.5) – finale a luce fissa rossa, portata 4 M, sulla testata del molo Martello;
2678.4 (E 1747.3) – finale a luce fissa verde, portata 4 M, sulla testata del moletto interno.

Fondo marino: roccia e sabbia.
Fondali: in banchina da 3 a 6 m; in porto da 2 a 8 m; in prossimità dell’imboccatura 15 m.
Radio: VHF canale 6.
Posti barca: 600 di cui 50 per il transito.
Lunghezza massima: 45 m
Divieti: accesso sulla spiaggia “del Crivio” nell’avamporto.
Venti: Libeccio – Ponente – Mezzogiorno.
Traversia: III quadrante.
Ridosso: I e IV quadrante.
Rade sicure più vicine: porto di Sapri e Cetraro.

Servizi:

  • distribuzione di benzina verde e gasolio in banchina
  • prese acqua ed energia elettrica con disponibilità H24
  • scivolo galleggiante in doghe di legno esotico
  • scalo di alaggio
  • rimessaggio all’aperto/coperto 
  • riparazioni
  • noleggio barche
  • vigilanza H24
  • ormeggiatori
  • servizio antincendio
  • ritiro rifiuti (differenziati in banchina)
  • servizi igienici e docce
  • pesca-turismo
  • parcheggio auto
  • cabina telefonica
  • Poste
  • Negozi di generi alimentari, abbigliamento e artigianato
  • negozio di articoli nautici e per la pesca
  • ristoranti e bar


Contatti:
Capitaneria di Porto
Ufficio Circondariale Marittimo di Maratea
tel. +39 0973 876859
tel. Emergenze 1530

Come arrivare a Maratea in battello?

A Maratea non ci sono servizi di linea per il trasporto passeggeri. Tuttavia, Metrò del mare offre un servizio aliscafo dal porto di Napoli – Beverello alla limitrofa città di Sapri. È possibile poi raggiungere Maratea da Sapri tramite autobus, treno o taxi.

Immagine che contiene tavolo

Descrizione generata automaticamente

Per gli orari e le altre informazioni consultare il sito metròdelmare.it

Distanze da Maratea

Di seguito riportiamo la distanza che intercorre tra Maratea e alcuni dei maggiori luoghi d’interesse dei dintorni.

Maratea – Lauria 11,8 km

Maratea – Praia a Mare 17 km

Maratea – Sapri 18,5 km

Maratea – Scario 33,1 km

Maratea – Lago Sirino, Nemoli 37,7 km

Maratea – Parco Nazionale del Pollino 42,9 km

Maratea – Palinuro 55,7 km

Maratea – Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni 60 km

Maratea – Marina di Camerota 62 km

Maratea – Paestum 77 km

Maratea – Policoro 128,5 km

Maratea – Castelmezzano 131,2 km

Maratea – Craco 132,3 km

Maratea – Tropea 148 km

Maratea – Salerno 152 km

Maratea – Tavole Palatine, Metaponto 152,9 km

Maratea – Amalfi 175 km

Maratea – Pompei 179,9 km

Maratea – Laghi di Monticchio 189,1 km

Maratea – Matera 194,1 km

Maratea – Taranto 195,8

Come spostarsi a Maratea?

Gli orari e le fermate del trasporto servizio urbano estivo di SUTA Sud s.r.l. per la Città di Maratea sono disponibili a questo link

Per spostarsi lungo la costa di Maratea è possibile utilizzare anche il treno regionale Trenitalia, scherzosamente chiamato dai locali “Metro-Maratea”.

Il costo del biglietto è di € 1,00 e consente di spostarsi tra la frazione di Acquafredda, Maratea e Marina di Maratea.

Di seguito riportiamo gli orari e le fermate effettuate, ma ricordiamo che il servizio potrebbe subire variazioni in base al periodo dell’anno, quindi, occorre sempre consultare il sito www.trenitalia.com

TRENI LUNGO LA COSTA DI MARATEA VERSO SUD

AcquafreddaMaratea C.Marina di M.
10:4610:5210:57
12:4712:5212:56
14:2414:2914:33
15:2315:27
16:3716:4216: 46

TRENI LUNGO LA COSTA DI MARATEA VERSO NORD

Marina di M.Maratea C.Acquafredda
8:008:128:18
9:429:479:51
10:2910:3610:41
13:4313:48
14:4714:51
15:5816:02
19:3619:4119:46
21:5421:58

Quanto dista la stazione di Maratea dal mare?

I treni da Maratea a Marina di Maratea percorrono una distanza di 5 km, mentre in auto questa distanza aumenta sensibilmente, fino a poco meno di 8 km.

Condividilo con i tuoi amici

Lo sai che siamo anche su Telegram?

Iscriviti al canale per ricevere sul tuo smartphone notifiche su nuove attività, promozioni e novità

SEI UN VIAGGIATORE INDIPENDENTE?

Iscriviti alla nostra newsletter. Ti invieremo una sola mail al mese con aggiornamenti sul Mondo dei viaggi ecologici come i viaggi a piedi e i viaggi avventura, il calendario delle attività in programma per riconnetterti con la Natura selvaggia dentro e fuori di te.

SEI UN AGENTE DI VIAGGIO, TOUR OPERATOR O LEADER DI VIAGGI DI GRUPPO?

Ti piacciono i nostri tour e vorresti proporli ai tuoi utenti? Iscriviti alla sezione riservata per conoscere le commissioni e tutte le agevolazioni previste per te. Per i nostri partner possiamo organizzare viaggi taylor made e garantire una politica di opzione chiara e conveniente.

Trekking in Basilicata
Weekend in Basilicata
Vacanza in Basilicata
Tour operator Basilicata
Viaggi avventura in Basilicata
Tour della Basilicata
Cosa vedere in Basilicata
Rifugio in Basilicata

Resta connesso con la natura

Iscriviti ora: ti invieremo una sola mail al mese con il calendario delle nostre attività e il meglio da fare in Basilicata! Inoltre riceverai sconti sui nostri prodotti e offerte in esclusiva.

ivy Tour di Scopica s.r.l.s.

Sede legale
Via della Tecnica c/o Godesk – Potenza
Sede Operativa
Via Roma 74, Sasso di Castalda (Pz)

P.IVA 01924560764
Iscrizione REA: PZ – 144516
Iscrizione Provincia: n° 13520
Polizza Rc: n° 105439052

Segnalati dall'unica guida in tedesco sulla Basilicata

IvyTour 2022 | Tour Operator e Agenzia di viaggi Basilicata

Vorresti ricevere aggiornamenti, offerte e sconti in esclusiva?

Iscriviti alla newsletter di Ivy Tour Basilicata.
Evitiamo numerose email e cerchiamo di inviarti solo le notizie che possono interessarti.

ivytour_logo_small

Iscrizione per viaggiatori indipendenti

  • Questo campo serve per la convalida e dovrebbe essere lasciato inalterato.
ivytour_logo_small

Iscrizione per Tour operator e Agenzie di Viaggio

  • Questo campo serve per la convalida e dovrebbe essere lasciato inalterato.